Главная  »  Гинекология  »  Первые признаки сифилиса

Первые признаки сифилиса


Начнём с того, что в первичный период ранним симптомом сифилиса служит появление язвы, которую еще называют твердым шанкром. Такие шанкры появляются обычно на половых органах, в анальной области, но бывают и случаи появления во рту, на губах, на груди, на лобке, мошонке, на любом участке тела, куда по каким-либо причинам попал возбудитель. Прочтите, сифилиз у беременных, последсвия.

Французы так и говорят, что первым наказывается то место, которым согрешили. Поэтому, к сожалению, презерватив при половом акте не всегда спасет. Сначала шанкр выглядит как пятно красного, не слишком яркого цвета, потом же он превращается в узелок, так называемую папулу. Папула превращается в язву, вокруг которой образуется красная кайма. Такие язвочки могут быть как маленькими- 1-3 мм, так и гигантскими- 2 и более см.

Иногда в дополнении к первым признакам сифилиса появляется общее недомогание, бессонница, головная боль и повышенная раздражительность, повышается температура тела до 38, появляется боль в суставах и костях. Случается даже индуративный отек на гениталиях. Через 4-6 недель шанкр заживает и создается впечатление, что все прошло. И только через 1-6 месяцев болезнь снова начинает давать о себе знать, если первые признаки сифилиса не подвергались эффективному лечению. В этот раз болезнь проявляется красными или же бледно-розовыми высыпаниями, которые часто возникают на ступнях и ладонях, в анальной области или же на половых органах, могут появиться кондиломы. Эти признаки сохраняются от 3-х до 6 месяцев, а потом и они исчезают. И болезнь переходит в стадию, когда человек уже не заразен. Но возбудитель проникает внутрь организма. Возбудитель может поразить спинной и головной мозг, костную ткань, кровеносные сосуды. В результате осложнения, которые может дать болезнь, у человека может наступить паралич, слепота, различные психические расстройства и смерть.