Главная  »  Беременность  »  Поздние дети, здоровее и умнее

Поздние дети, здоровее и умнее


 Дети, появившиеся на свет у матерей старше 40, в среднем здоровее и умнее своих сверстников, родившихся у более молодых мам. Результаты исследования, проведенного группой ученых из лондонских Университетского колледжа и колледжа Биркбек, были представлены 21 мая на проходящей в Глазго конференции по педиатрии.

Свои выводы авторы исследования сделали на основании сравнения показателей состояния здоровья, уровня развития и другой информации, касающейся 1100 "поздних" и 38 тысяч "ранних" детей. Выяснилось, например, что с "поздними" детьми значительно реже происходят несчастные случаи, они вообще меньше болеют и реже нуждаются в госпитализации, им раньше начинают делать прививки и, как правило, полностью выполняют план вакцинации. "Поздние" дети также редко страдают от ожирения.

В статье календарь беременности, Вы узнаете, как вести этот календарь, прочтите советы как выбрать имя ребёнку, также прочтите как воспитывать детей правильно, на бедующее.

Кроме того, исследователи установили, что у "поздних" детей с раннего возраста шире словарный запас, а к пяти годам их IQ, в среднем, выше, чем у детей молодых матерей.

Авторы работы полагают, что эти различия связаны с тем, что зрелые женщины, в принципе, благодаря своему жизненному опыту, лучше подготовлены к роли матери. Они менее импульсивны, более спокойны, уравновешенны и внимательны, чем молодые мамы.

В Великобритании, как и во всех развитых странах, в последнее десятилетие наблюдается резкий рост числа женщин, рожающих после 40.

 


Немного об овуляции

Прежде чем задумываться над тем, что сделать, чтобы быстро забеременеть, нужно хорошо изучить свою физиологию и узнать, что собой представляет овуляция, когда она бывает, а также —  как ее диагностировать.

Овуляцией называется тот день, когда зрелая яйцеклетка выходит из фолликула и приготовилась к оплодотворению. Все это происходит в промежуток от 24 до 48 часов, и именно в этот период существует самая высокая вероятность беременности. Поэтому очень важно определить начало овуляции. Медицинские исследования доказали, что самый удачный период для зачатия длится не больше шести дней с момента выхода яйцеклетки из фолликула и такими днями считаются четыре дня до овуляции и три дня после ее завершения. В остальные дни, скорее всего, ничего не получится.

Это можно попробовать определить следующими способами:

измерение базальной температуры. Женщина должна измерять каждое утру  в прямой кишке температуру обычным градусником и следить за ее показателями. Необходимо завести в тетрадке график и отмечать там температурные показатели. С первого по 12-13 день цикла температура обычно равняется 36,4-36,6 градусов, но как только начинается овуляция, она резко повышается на 0,5-0,6 градусов и при выходе яйцеклетки температура будет выше 37 градусов. Она может продержаться в таких показателях до двух недель и если беременность не наступила – температура становится нормальной и наступают месячные. Если же   температурные показатели держатся стойко и не падают – женщина беременна;
личное самочувствие женщины. Многие говорят, что хочу забеременеть быстро, но при этом не задумываются, есть ли у них овуляция или нет, и совсем не обращают внимания на свои ощущения. Перед овуляцией может усилиться либидо, могут появляться несильные болевые ощущения внизу живота, иногда появляются кровянистые выделения. В это время слизь во влагалище сгущается и она похожа на белок яйца. Однако такие симптомы присутствуют не у всех, и ориентироваться на них довольно сложно;
тест-полоски на овуляцию и микроскопы. Их можно купить в каждой аптеке, и они недорогие. Они очень похожи на тесты для беременности и принцип действия все тот же, но такая диагностика может быть неточной. Микроскоп всегда говорит правду, в отличие от полосок. Перед овуляцией слизь во влагалище и слюна становятся гуще и если утром до чистки зубов нанести на стекло слюну и посмотреть на ее рисунок под микроскопом, то такой «рисунок» слюны может рассказать многое. Если на стеклышке видны хаотические капельки – овуляция еще не произошла, но если вы увидели оттиск, похожий на ветку папоротника – это верный признак того, что овуляция наступит через пару дней;
УЗИ. Считается самым надежным методом определения овуляции. При регулярном менструальном цикле нужно сделать УЗИ за два или три дня перед предполагаемой овуляцией и через один день после нее. На УЗИ фолликул, из которого выходит яйцеклетка, будет выглядеть крупнее, чем другие и когда он достигнет размеров в 17-20 мм – наступает овуляция. Специалист на экране монитора при обследовании в такое время увидит на этом месте щель, а также жидкость за маткой.


Теперь нужно практиковать половые отношения каждый день во время овуляции, и вы уж точно не пропустите тот важный момент, когда произойдет зачатие ребенка. Но стоит учесть, что самыми активными сперматозоиды бывают после первого контакта, а с каждым последующим их активность снижается.