Главная  »  Аборт  »  Осложнения после аборта

Осложнения после аборта


Согласно проведенным медицинским исследованиям, количество осложнений мини-аборта в несколько раз ниже, нежели после искусственного прерывания беременности, которое было произведено стандартным способом, однако все же они могут быть. Аборт представляет собой прерывание жизни неродившегося младенца искусственным путем. Это является противоестественным вмешательством, которое идет словно вопреки природным законам жизнедеятельности организма.

Любое подобное вмешательство нельзя назвать совершенно безопасным. И даже при подобном наименее болезненном вмешательстве в послеоперационном периоде могут быть осложнения. Главные осложнения после аборта возникают на 3—4 сутки после проведенной операции, и мини-аборт не является исключением из правил. В такие дни необходимо быть особенно осторожной и в первую очередь сторониться переохлаждения, исключить любые физические нагрузки.

На протяжении приблизительно недели следует избавить себя от трудной домашней работы, не носить нагруженные сумки, не мыть полы. В течение 3-х недель после мини-аборта категорически воспрещаются сексуальные контакты. Для нормальной перистальтики матки очень важно следить за освобождением кишечника и мочевого пузыря. Чтобы ничем не спровоцировать кровотечение и воспалительный процесс, не нужно употреблять алкогольсодержащие напитки. Проводим, тренинги по продажам Киев или Рига, для женщин бесплатно.

У большинства женщин спустя 2—3 дня после хирургического вмешательства возникают выделения, напоминающие менструальное кровотечение. Это не менструация как таковая, а своеобразная реакция организма на гормональную перестройку вследствие осложнения после аборта. И до тех пор пока длятся такие выделения, которые могут наблюдаться на протяжении 7—10 дней, необходимо беречь себя, попробовать сформировать щадящий режим дома и на работе, уменьшить физическую нагрузку. Если же увеличилась температура, возникла сильная боль в нижней половине живота либо в пояснице, интенсивные кровянистые выделения, следует немедленно обратиться к врачу. И вот еще о чем нужно помнить: примерно в 1% случаев может быть дальнейшее развитие данной беременности: нередко в матке, реже внематочной, т. е. вследствие малого срока прервать беременность не удалось либо была не распознана внематочная беременность.Нужно показаться гинекологу через 2 недели после операции.

Именно в связи с этим обязательно нужно показаться гинекологу через 2 недели после операции. Если же имеют место быть субъективные симптомы беременности (тошнота, рвота, нагрубание молочных желез), это необходимо сделать еще раньше. Непосредственно после прерывания беременности посредством вакуум-аспирации женщине, по ее желанию и если не имеется противопоказаний, врач может ввести внутриматочную спираль. Может быть и иной вариант: уже на 3—4-й день начать употреблять оральные противозачаточные средства, которые помогут восстановить гормональное равновесие, смягчить гормональную перестройку, определенную мини-абортом. Необходимо помнить, что мини-аборт является хирургическим вмешательством, которое можно совершать не позже чем на 20 день задержки менструации.

Подобное раннее вмешательство имеет в виду раннюю диагностику, раннее обследование. Не пропустить сроки зависит от самой женщины: для этого через 2—3 дня задержки менструации нужно пройти домашний тест на беременность. В случае того положительного ответа следует обратиться к врачу-гинекологу, потому что необходимо будет подтвердить наличие беременности ультразвуковым исследованием, сдать кровь на RW, ВИЧ, сделать анализ мазка из влагалища. Противопоказаниями к проведению мини-аборта являются любые воспалительные и инфекционные заболевания (даже обычный ринит).