Главная  »  Аборт  »  Чем опасен первый аборт?

Чем опасен первый аборт?


Наиболее обдуманно необходимо подойти к вопросу об аборте тем женщинам, которые хотят прервать первую беременность. Как правило, последствия после первого аборта гораздо тяжелее и могут привести к бесплодию. А ведь то, что в данный момент женщина приняла решение прервать беременность, совершенно не значит, что в дальнейшем она не захочет иметь детей.

На вопрос женщины о том, опасен ли первый аборт, врачи далеко не всегда отвечают объективно. Ниже приведён перечень наиболее тяжёлых последствий, возможных после первых абортов, методы прерывания беременности в больницах.

Хронические заболевания маточных труб и самой матки – это то, чем опасен первый аборт. В результате хронических заболеваний возникают спайки маточных труб, которые могут привести к вторичному бесплодию. Кроме того, спайки повышают риск возникновения внематочной беременности.

Говоря о том, чем же опасны первые аборты, нельзя не упомянуть об их влиянии на последующие беременности, если они всё же наступят. Если в процессе аборта была травмирована шейка матки, это может привести к развитию истмикоцервикальной недостаточности. В результате этого при последующих беременностях женщина может столкнуться с проблемой невынашивания беременности либо же с преждевременными родами.

Кроме того, очень часто после проведения аборта происходят рубцовые изменения слизистой оболочки матки. В результате подобных патологических изменений может нарушаться менструальный цикл.

После аборта

Для того, чтобы хотя бы частично снизить риск развития осложнений, необходимо соблюдать следующие несложные требования:

Ни в коем случае нельзя допускать половую активность ранее, чем спустя 4 недели после аборта. Соблюдая это правило, вы сможете обезопасить себя от возможного проникновения инфекции.

Обязательно следите за своевременным опорожнением мочевого пузыря. Если он будет переполнен, матка не сможет сокращаться с нужной интенсивностью.

Тщательно следите за чистотой половых органов и меняйте нижнее бельё как минимум два раза в сутки.

При малейшем подозрении на то, что с вашим организмом не всё в порядке, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Также после проведения аборта женщина должна обратиться к врачу для подбора оптимального способа контрацепции.

Обращаем ваше внимание, что коллектив нашего портала не даёт оценку поступкам женщины с моральной точки зрения и не ставит перед собой никаких агитационных задач. Данная статья носит только информативный характер и преследует цель донести до нашей аудитории информацию о том, вредны ли аборты.