Главная  »  Болезни и беременность  »  В чем опасность токсоплазмоза для беременных женщин?

В чем опасность токсоплазмоза для беременных женщин?


Токсоплазмоз считается одни из самых опасных заболеваний, которые только могут возникать у беременных женщин. Его провоцируют паразиты, которые передаются к человеку от животных, проживающих даже в одной квартире с беременной. Токсоплазмоз очень опасен, поскольку среди всех тех, кто инфицирован, только 5 % обнаруживают заболевание и приступают к его лечению. Все остальные могут являться только носителями вируса. Он поражает нервную систему, меняет состав крови и поражает внутренние органы.

 Анализы на определение в организме вирусов токсоплазмоза являются обязательными для всех беременных женщин. Заразиться токсоплазмозом может женщина, употребляющая в пищу недостаточно прожаренное или обработанное мясо животных или птицы, грязных фруктов или овощей, на которых живут микробы. При контакте с заражёнными животными женщина рискует заболеть через кожные покровы, на которых имеются ранки и микроскопические травмы. Тільки, тренінги в Києві та Львові.

 Опасность заражения для беременных женщин проявляется в высокой вероятности заражения плода. Если болезнь появилась на ранних сроках беременности, то последствия инфицирования ребенка могут быть крайне тяжелыми. При поздних сроках токсоплазмоз оказывает менее опасное воздействие на плод, и это не всегда приводит к тяжелым отклонениям в развитии ребенка  после родов.

Если ребенок родился с заражениями, то частично клетки и ткани в организме малыша могут быть повреждены после появления его на свет. Накопление вредных микроорганизмов в клетках головного мозга приведет к умственной отсталости, потере зрения, нарушению работы нервной системы. Заражение, которое передается от женщины к плоду во время беременности, может и не проявиться какими-либо видимыми симптомами при родах. Зато впоследствии болезнь может выражаться в недостаточном физическом развитии, гидроцефалии, желтухе, повреждениями селезенки и печени. Если токсоплазмоз лечить сразу после обнаружения, то у женщины есть все шансы родить здорового и достаточного развитого малыша.

 С целью профилактики токсоплазмоза у женщин рекомендуется тщательно мыть руки после общения с любыми, домашними или уличными животными, осторожно готовить пищу с мясными ингредиентами. Токсоплазмоз, который женщина перенесла ранее, еще до наступления беременности, никак не отразится на развитии ребенка и состоянии его здоровья.