Главная  »  Полезные советы  »  Как правильно делать уколы?

Как правильно делать уколы?


К сожалению, человеческому организму свойственно болеть. И может случиться такая ситуация, когда вам придется сделать укол кому-либо или внутримышечную инъекцию. Сразу оговоримся, внутривенные инъекции лучше делать человеку, имеющему специальное медицинское образование и соответствующий опыт, а вот обычные уколы может делать каждый, главное, внимательно прочтите нашу инструкцию и не бойтесь.

Шприц для внутримышечных инъекций должен быть с длинной иглой, если делать уколы короткой или вводить ее не на полную длину, то лекарство может не достать до мышцы, а введенное под кожу – вызвать воспаление. Перед процедурой обязательно вымойте руки. Ампулу с лекарством слегка встряхните и постучите ногтем по ее концу, сбив вниз всю жидкость, затем протрите его спиртом. Специальной пилочкой для ампул несколько раз проведите в основании кончика ампулы, сильно нажимая, после чего он легко отломится. Наденьте одноразовую иглу на шприц из новой упаковки, затем снимите предохранительный колпачок с иглы и наберите в шприц лекарство. Поднимите шприц вертикально и постучите по нему ногтем, чтобы весь воздух, который попал в него, поднялся наверх, выпускать воздух из шприца следует до появления капли лекарства из иглы.

В ягодицу уколы делать следует очень аккуратно, так как можно по незнанию попасть в седалищный нерв и повредить его. Колоть необходимо в верхнюю крайнюю четверть, если мысленно разделить ягодицу на четыре части. Пациенту перед инъекцией необходимо лечь, в таком положении мышцы расслаблены, и укол будет не таким болезненным. Кроме того, если колоть в положении стоя, то мышца может резко сократиться и есть риск поломать иглу. Кожу в месте укола протрите спиртом. Для уменьшения болевых ощущений ее следует растянуть или сжать (в случае инъекций детям). Прокол следует делать резко, одним движением введя иглу на всю длину. Лекарство необходимо вводить медленно и равномерно, после чего игла извлекается, а место укола прижимается ватой со спиртом.

Лекарство не всегда продается готовым в ампулах, иногда его приобретают в виде порошка и для произведения инъекций его следует разводить дистиллированной водой или новокаином. Для того чтобы приготовить раствор в домашних условиях, приготовьте шприц и две иголки. Жидкость для разведения наберите в шприц, затем введите ее через протертую спиртом крышечку в баночку с порошком. Вынимаем шприц и хорошо встряхиваем баночку, пока порошок полностью не растворится. После чего опять набираем в шприц уже из баночки готовый раствор для инъекций, надеваем новую иглу и производим вышеописанные манипуляции для укола.

В следующих статьях мы расскажем Вам, где находятся клиники в Киеве и как правильно как ухаживать за ногтями, также о народной медицине, про лечение псориаза и герпес лечение также.