Главная  »  Витамины  »  Витамины для беременных: какие лучше?

Витамины для беременных: какие лучше?


Вот уже позади то время, когда тема «Как быстро забеременеть» была главной в обсуждении с лучшими подружками. Наконец-то произошло долгожданное зачатие, и вы уже носите под сердцем родную кровинку.

Каждая беременная женщина хочет, чтобы ее будущий малыш родился здоровым и крепким. А чтобы здоровье детей было хорошим, нужно думать о нем еще во время беременности. Зная, что организм будущей мамы уже работает с удвоенной силой, она старается максимально ему помочь. В наше время считается, что обычное питание для беременных не подходит, ибо оно не способно в полной мере обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Многие женщины уверены, что если во время беременности полноценно питаться, то можно обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами. Они ссылаются на образ жизни наших бабушек, которые, будучи беременными, и не думали употреблять витаминные комплексы и пищевые добавки, а рожали здоровых детишек. Если в ежедневный рацион беременной женщины входят фрукты, овощи, молочные продукты, мясо и крупы, то будущий малыш получает все необходимое для нормального развития.

Но многие будущие мамы, особенно в первые месяцы беременности, страдают токсикозом, отчего могут быстро похудеть. Беременные женщины также могут испытывать отвращение к продуктам, в которых содержатся важные витамины для будущего малыша. Они садятся на вынужденные диеты, и в таком случае врачи настоятельно рекомендуют им принимать витаминные комплексы. Но, ни в коем случае нельзя назначать их себе самостоятельно или следуя рекомендациям более опытных подруг. Только доктор, посмотрев результаты ваших анализов и состояние организма в целом, сможет подобрать именно те витамины, которые оптимально вам подойдут.

Прежде чем остановить свой выбор на каком-нибудь витаминном комплексе, следует знать, что у каждого из них разный состав. Одни, например, содержат оптимальное количество магния и фолиевой кислоты, но в их состав не входит йод. Другие обеспечат организм будущей матери йодом и фолиевой кислотой, но могут стать причиной аллергических реакций благодаря витамин  А и группы витамины В, входящим в их состав. Есть и такие, которые содержат только витамины, но в них нет микроэлементов.


Каждый витаминный комплекс имеет свои особенности, и поэтому самый правильный выбор сможет сделать только лечащий врач.