Главная  »  Сексология. Любовь и секс  »  Что может быть важнее секса?

Что может быть важнее секса?


 

Современные люди, которых природа обязывает быть «озабоченными» сексуальными отношениями с противоположным полом, гораздо более интересуются самоутверждением и повышением самооценки.
 
Согласно результатам нового исследования, проведенного психологами из университета Огайо, США, большее удовольствие молодым людям доставляет чувство, которое они испытывают при повышении самооценки, а не секс, любимая пища, алкоголь или радость за успех лучшего друга.
 
«Мы немного удивлены тем, что желание чувствовать себя ценным и почитаемым, «заводит» молодежь больше всего остального», – рассказывают ученые. В ходе двух исследований они опрашивали студентов университета о том, насколько им нравятся те или иные события, например, поход в хороший ресторан или встреча с лучшим другом, получение отличной оценки или комплиментов. Каждое из событий они оценивали по пятибалльной шкале от «не нравится» до «очень нравится».
 
«Проблема не в том, что люди хотят иметь высокую самооценку: дело в том, что они готовы отдать за это. Когда самомнение становится превыше всего, у них стирается грань между хорошим и плохим. Признание своей неправоты негативно влияет на самооценку, но следует помнить, что в перспективе это необходимо уметь делать для поддержания здоровых отношений, личностного роста, получения опыта и, в конечном итоге, повышения чувства собственного достоинства», – подчеркивают исследователи.