Главная  »  Грудное вскармливание  »  Нужно ли грудное вскармливание?

Нужно ли грудное вскармливание?


 

Новый мир, в котором очутился малыш после длительного пребывания в полном комфорте в животе у мамы, должен встретить его с любовью и нежностью. Это важно для дальнейшего правильного развития ребёнка. В первые месяцы после рождения ваш малыш требует особого внимания и заботы, это самый важный этап в его жизни, так как за этот этап ребёнок очень быстро растёт и развивается. Задача родителей в этот момент создать комфортные условия для младенца и, конечно же, правильно его накормить. Нарушения в питании в раннем детском возрасте не только нарушает здоровье ребёнка, но и оказывает влияние на последующие периоды жизни.
 
Наиболее естественной пищей для детей первого года жизни является материнское молоко. Это оптимально сбалансированный продукт питания, о котором позаботилась сама природа таким образом, что состав молока у каждой мамы строго индивидуален и подстроен именно для её малыша. Состав женского молока меняется на протяжении всего периода кормления, приспосабливаясь к изменяющимся в процессе роста потребностям ребёнка. В грудном молоке помимо необходимых питательных веществ содержатся также биологически активные вещества, которые обеспечивают защиту ребёнка от инфекций, аллергии и других неблагоприятных факторов.
 
Кроме всего этого, при кормлении грудью возникает тесная связь между мамой и малышом, от которой получают положительные эмоции и малыш, и мама. Кормление грудью создаёт для ребёнка атмосферу любви и защищенности, без которых невозможно полноценное развитие ребёнка. Впоследствии зависимость ребёнка от материнского молока и от самой мамы будет уменьшаться, но сформированные теплые отношения останутся на всю жизнь.
 
У большинства женщин «прилив» молока происходит к 3-6 дню после родов, но у части женщин этот период может наступить только через 2-3 недели. Поэтому для стимуляции выработки молока , после выписки из роддома и до 1-2 месяцев жизни малыша, надо сохранять режим свободного вскармливания ( то есть кормить ребёнка столько раз, сколько он сам потребует). По мере увеличения продукции молока и появления опыта сосания у вашей крохи частота прикладывания к груди постепенно уменьшается. То есть наступает переходный этап грудного вскармливания – постепенный переход от нерегулярного питания к формированию устойчивого ритма голода и насыщения. Каждый малыш сам устанавливает свой индивидуальный режим кормлений с более или менее одинаковыми промежутками между кормлениями, с ночным кормлением или без него.